...

ООН, ОБСЕ и ЕС ожидают, что результаты президентских выборов укрепят демократию в Кыргызстане - заявление

Кыргызстан Материалы 8 сентября 2011 12:22 (UTC +04:00)
ООН, ОБСЕ и ЕС ожидают, что результаты президентских выборов укрепят демократию в Кыргызстане.
ООН, ОБСЕ и ЕС ожидают, что результаты президентских выборов укрепят демократию в Кыргызстане - заявление

ООН, ОБСЕ и ЕС ожидают, что результаты президентских выборов укрепят демократию в Кыргызстане. Об этом говорится в совместном заявлении спецпредставителей генерального секретаря ООН по ЦА Мирослава Енча, председателя ОБСЕ по Кыргызстану Адама Коберацки и Евросоюза по ЦА Пьера Мореля, распространенного пресс-службой центра ОБСЕ в Бишкеке, пишет КирТАГ.

"ООН, ОБСЕ и ЕС подчеркивают важность предстоящих президентских выборов для мирного и стабильного развития Кыргызстана. Мы ожидаем, что результаты выборов укрепят демократию в Кыргызстане, а также будут способствовать продолжению реформ, нацеленных на дальнейшее социально-экономическое развитие страны и повышение уровня жизни народа", - говорится в заявлении.

Спецпредставители отмечают, что Организации высоко оценивают усилия руководства страны, направленные на установление незыблемой традиции законной передачи власти, а также призывают все вовлеченные стороны обеспечить проведение прозрачных, свободных и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами.

"Необходимо обеспечить равные возможности для всех кандидатов в президенты. Мы также призываем их проявлять взаимное уважение и поддерживать национальное единство в ходе своих избирательных кампаний", - подчеркивают спецпредставители.

В совместном заявлении дается оценка проводимым реформам судебной системы, подчеркивается при этом важность реализации стратегии ООН по миростроительству и проекта ОБСЕ "Инициатива общественной безопасности", нацеленных на укрепление верховенства закона и содействие политическому диалогу и межэтнической толерантности.

Спецпредставители ООН, ОБСЕ и ЕС отмечают, что Организации "выражают заинтересованность в работе специальной комиссии по реализации и мониторингу выполнения рекомендаций Международной независимой комиссии, а также других докладов и исследований событий 2010 года на юге Кыргызстана".

"Мы подтверждаем приверженность ООН, ОБСЕ и ЕС принципу тесного сотрудничества и стремление к систематическому координированию деятельности по поддержке усилий, нацеленных на стабилизацию, примирение, экономическое и социальное развитие, и демократизацию в Кыргызстане", - заключают спецпредставители.

Напомним, в среду в Кыргызстане с официальным визитом находились специальный представитель генерального секретаря ООН по Центральной Азии Мирослав Енча, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по Кыргызстану Адам Коберацки и специальный представитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель. В ходе визита спецпредставители встретились с президентом Розой Отунбаевой, премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, спикером парламента Ахматбеком Келдибековым.

Лента

Лента новостей