...

Лидер парламентской оппозиции Кыргызстана не будет участвовать в президентских выборах

Кыргызстан Материалы 23 сентября 2011 10:47 (UTC +04:00)
Лидер парламентской оппозиции Кыргызстана председатель партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев снял свою кандидатуру с предстоящих президентских выборов.
Лидер парламентской оппозиции Кыргызстана не будет участвовать в президентских выборах

Лидер парламентской оппозиции Кыргызстана председатель партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев снял свою кандидатуру с предстоящих президентских выборов. Об этом он сообщил журналистам в пятницу, пишет РИА Новости.

Президентские выборы в Кыргызстан намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Агитационная компания начинается 25 сентября. Заявления в ЦИК об участии в гонке первоначально подали свыше 80 кандидатов, однако на сегодняшний день их число сократилось до двух десятков.

Накануне вечером Текебаев собрал штаб своей партии и объяснил коллегам, что выходит из гонки, чтобы "не раздрабливать электорат, голосующий за демократические реформы" в республике.

По словам однопартийцев, Текебаев отметил, что "реставрация старого режима становится более чем реальным сценарием некоторых нынешних политиков" и, вернувшись в коридоры власти, "сегодня именно они диктуют свои условия жизни и в целом систему ценностей".

В апреле 2010 года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Бакиев сложил полномочия и покинул страну, а власть перешла в руки временного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бакиев, его родственники и сторонники были обвинены в создании коррумпированного семейно-кланового режима и объявлены в международный розыск. Однако, по результатам прошлогодних парламентских выборов, партия "Ата Журт", в которую вошли бывшие высокопоставленные чиновники режима Бакиева, набрала наибольшее количество голосов и вошла в состав коалиционного правительства страны.

Текебаев напомнил коллегам по партии ошибку парламентских выборов, когда электорат демократических сил был раздроблен, а реваншисты сумели объединиться и набрать необходимые им голоса избирателей.

Лидер социал-демократов Текебаев во временном правительстве занимался вопросами реформы законодательства. Именно его называют "отцом" нынешней конституции страны, которая превратила Киргизию в парламентскую республику. Согласно предварительным опросам, Текебаев входил в пятерку лидеров на предстоящих президентских выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей