...

В Кыргызстане кандидат на пост президента Атамбаев сдал экзамен по госязыку

Кыргызстан Материалы 23 сентября 2011 14:55 (UTC +04:00)
Премьер-министр КР кандидат на пост президента Алмазбек Атамбаев успешно сдал экзамен на знание государственного языка.
В Кыргызстане кандидат на пост президента Атамбаев сдал экзамен по госязыку

Премьер-министр КР кандидат на пост президента Алмазбек Атамбаев успешно сдал экзамен на знание государственного языка. Сообщает корреспондент КирТАГ.

В пятницу экзамен по госязыку сдавали пять претендентов на участие в президентских выборах. Одним из первых экзамен сдал кандидат, выдвинутый от партии СДПК, премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев. Все члены комиссии единодушно решили, что А. Атамбаев в достаточной степени владеет государственным языком.

А. Атамбаев, после экзамена признался журналистам, что за 20 лет независимости страны он третий раз сдает экзамен по госязыку в качестве кандидата на пост главы государства, но в этот раз "волновался как первоклассник, поскольку из-за ограниченности во времени не успел подготовиться к экзамену".

"Но любовь к родному языку помогла", - сказал Атамбаев.

Кандидаты на пост президента депутат парламента от фракции "Ар-Намыс" Акылбек Жапаров, директор государственного предприятия спиртовой завод "Кара-Балта" Сооронбай Дыйканов, глава региональной телекомпании "ЮТС" Алмазбек Каримов и руководитель строительной фирмы "Шатен" Жумабек Токтогазиев также не испытали особых проблем при сдаче экзамена.

Таким образом, в пятницу, в Кыргызстане экзамен по государственному языку сдала последняя пятерка претендентов на пост главы государства. Как отметил председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов, если кандидаты на пост президента Токтайым Уметалиева, Нариман Тюлеев, Акбараалы Айтикеев и Мамбетжунус Абылов, которые, не согласившись с решением ЦИК об их отстранении от предвыборной гонки, подали в суд на ЦИК, выиграют иски, то они могут сдать экзамен в субботу, 24 сентября.

Напомним, всего к экзамену был допущен 31 претендент, 5 экзамен не сдали.

Напомним, на данный момент ЦИК зарегистрировал 9 кандидатов на пост президента.

Выборы президента КР назначены на 30 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей