...

Отказ экс-мэра Бишкека от участия в выборах изменит исход президентской гонки

Кыргызстан Материалы 10 октября 2011 18:20 (UTC +04:00)
Отказ экс-мэра Бишкека Наримана Тулеева от участия в выборах окажет прямое влияние на исход президентской гонки

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Отказ экс-мэра Бишкека Наримана Тулеева от участия в выборах окажет прямое влияние на исход президентской гонки, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

"После его заявления шансы основного кандидата на пост президента - Алмазбека Атамбаева существенно возрастают", - сказал Trend по телефону из Бишкека Масаулов.

В понедельник кандидат на пост президента Кыргызстана Тюлеев, имевший, по прогнозам аналитиков, неплохие шансы войти в тройку лидеров президентской гонки в Кыргызстане, снял свою кандидатуру на выборах из-за действий ЦИК.

Президентские выборы в республике запланированы на 30 октября и станут первыми после свержения бывшего президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года.

Официальные мандаты кандидатов получили 20 человек, которые смогли собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку, заплатить избирательный залог и сдать экзамен по государственному киргизскому языку.

По мнению эксперта, подобное решение одного из фаворитов гонки увеличит шансы другого кандидата на этот пост - премьер-министра республики Алмазбека Атамбаева.

"Я даже думаю, что после этого выборы могут пройти в один тур", - сказал Масаулов.

По словам эксперта, при любом исходе выборов найдутся политические деятели и простые граждане, которые выступят с позиции недоверия полученным результатам.

Однако, по мнению эксперта, очень важно то, что электорат в Бишкеке прежде всего будет голосовать все-таки в большей мере за одного кандидата, скорее всего за Атамбаева.

"Это будет решающим обстоятельством, и это обстоятельство сделает разрыв между кандидатами столь существенным, что вряд ли в дальнейшем можно будет рассчитывать на поддержку проведения перевыборов, в случае постановки этого вопроса", - сказал Масаулов.

Тэги:
Лента

Лента новостей