...

Кыргызстан будет продолжать увеличивать число миротворцев и сотрудничать с ООН – президент Отунбаева

Кыргызстан Материалы 24 октября 2011 12:31 (UTC +04:00)
Кыргызстан будет увеличивать число миротворцев и сотрудничать в этом направлении с ООН.
Кыргызстан будет продолжать увеличивать число миротворцев и сотрудничать с ООН – президент Отунбаева

Кыргызстан будет увеличивать число миротворцев и сотрудничать в этом направлении с ООН. Об этом заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева на торжественном мероприятии, посвященном дню ООН и международному дню мира в понедельник, пишет КирТАГ.

"Кыргызстан - единственная страна в Центральной Азии, которая имеет своих миротворцев. Однако их пока мало, всего около 35, но мы должны увеличить их число и сотрудничать с ООН. Работа системы ООН является сложной и вместе с тем благородной миссией, которая направлена на построение мира и стабильности во всем мире",- сказала глава государства, подчеркнув вклад кыргызстанских миротворцев, активно работающих в горячих точках.

Р.Отунбаева, отметила, что важную роль при выполнении миссий по построению мира и стабильности системы ООН, как во всем мире, так и в Кыргызстане.

"Кыргызстан медленно, но верно идет на пути преодоления бедности. Встав на путь демократического развития, государство старается повысить уровень жизни населения. В этом есть и огромная заслуга системы ООН, которая ведет активную деятельность в нашей стране", - отметила президент.

Глава государства особо отметила, что сегодня Кыргызстан стоит на пути важного исторического шага - выборами президента.

"Сегодня Кыргызстан стоит на пути важного исторического шага- избрания нового президента страны. Для нас очень важно, чтобы предстоящие выборы прошли мирно и демократично. Мы очень надеемся, что страна изберет достойного главу государства. И это событие даст толчок для дальнейшего развития нашего государства, вдохнет новую струю в решение важных приоритетных и экономических задач. Эти выборы должны стать логическим завершением переломного периода, который пережил наш народ в течение полутора лет",- подчеркнула президент.

Лента

Лента новостей