...

Участники президентской гонки в Киргизии дали обещание признать победителя - и.о. премьера

Кыргызстан Материалы 28 октября 2011 21:07 (UTC +04:00)
Все участвующие в президентской гонке кандидаты "дали обещание признать победителя, не выводить на митинги своих сторонников",
Участники президентской гонки в Киргизии дали обещание признать победителя - и.о. премьера

Все участвующие в президентской гонке кандидаты "дали обещание признать победителя, не выводить на митинги своих сторонников", сообщил и.о. премьер-министра Киргизии Омурбек Бабанов в обращении к народу в пятницу, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что Штаб по проведению выборов президента, который он возглавляет, "сделает все возможное для прозрачного голосования".

Президентские выборы в Киргизии пройдут 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. Первоначально на высший государственный пост претендовали 83 кандидата, однако в настоящий момент в президентской гонке осталось 16 участников. Завтра в республике объявлен "день тишины", когда запрещена любая агитация.

"Выборы испытают на прочность национальную солидарность, верность кандидатов клятве, данной своему народу, способность сохранить стабильность в стране, и более того - объединить людей", - заявил Бабанов.

Глава правительства отметил, что домыслы о том, что "государственность Киргизстана после выборов ослабнет и в стране произойдет раскол" инспирированы теми силами, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в стране.

"Не поддавайтесь различным провокациям экстремистов и националистов. Верю, вы не допустите их вмешательства", - сказал он.

Лидер политической партии "Республика" Омурбек Бабанов приступил к обязанностям премьер-министра после того, как действующий глава правительства Алмазбек Атамбаев временно сложил полномочия для участия в выборах.

Президент Киргизии, согласно конституции, избирается на шесть лет и только на один срок. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Она по закону не имеет права участвовать в выборах.

Лента

Лента новостей