...

Радиационный уголь может быть отправлен назад в Казахстан или уничтожен в Кыргызстане - минздрав

Кыргызстан Материалы 3 ноября 2011 15:24 (UTC +04:00)
Радиационный уголь, поступивший на ТЭЦ Бишкека, будет отсортирован и, возможно, отправлен назад в Казахстан.
Радиационный уголь может быть отправлен назад в Казахстан или уничтожен в Кыргызстане - минздрав

Радиационный уголь, поступивший на ТЭЦ Бишкека, будет отсортирован и, возможно, отправлен назад в Казахстан. Об этом КирТАГ сообщил заместитель министра здравоохранения Сабиржан Абдикаримов после принятия закона "Технический регламент о радиационной безопасности" в парламенте в четверг.

"На данный момент мы проводим исследование этого радиационного угля. По итогам исследований, комиссия решит, что делать с этим углем дальше. Сейчас ясно одно, радиация содержится в крупных кусках угля, а в мелких ее нет. Скорей всего, комиссия примет решение отсортировать этот уголь, а поставщиков обяжет вывезти радиационный уголь за пределы Кыргызстана, скорей всего в Казахстан",- сказал замминистра.

По его словам, рассматривается также и второй вариант. "Радиационный уголь может быть уничтожен на территории Кыргызстана или же захоронен на отвалах. Однако в случае сожжения угля на территории Кыргызстана появится угроза для окружающей среды", - добавил Абдикаримов.

Комиссия примет решение 7 ноября. Заместитель министра здравоохранения отмечает, что ни один килограмм угля еще не расторможен.

Как сообщалось ранее, департамент комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана заявил, что уголь Куланского месторождения, поставленный на ТЭЦ Бишкека, относится к III классу радиационной безопасности и может использоваться в хозяйственной деятельности.

Напомним, казахстанская фирма ТОО "Кулан ТБ" поставила на ТЭЦ Бишкека 80 тыс. тонн угля с Куланского месторождения (Жамбылская область, Казахстан). Депутат Райкан Тологонов на заседании фракции "Ата-Мекен" заявил, что казахстанский уголь оказался радиоактивным. "Уровень радиоактивности казахстанского угля из Кулана превышает норму в 12 раз", - заявил депутат.

Позднее государственная таможенная служба сообщила о том, что на таможне "Северная" в Чуйской области задержано 25 вагонов угля того же происхождения. По данным таможенной службы, уровень радиации также превышает норму.

Лента

Лента новостей