...

Прошедшие выборы в Киргизии – последняя попытка бакиевцев вернуться к власти – Отунбаева

Кыргызстан Материалы 4 ноября 2011 09:36 (UTC +04:00)
Прошедшие выборы в Киргизии – последняя попытка бакиевцев вернуться к власти, заявила президент КР Роза Отунбаева в интервью газете «Деловая неделя» в пятницу, сообщает КирТАГ.
Прошедшие выборы в Киргизии – последняя попытка бакиевцев вернуться к власти – Отунбаева

Прошедшие выборы в Киргизии - последняя попытка бакиевцев вернуться к власти, заявила президент КР Роза Отунбаева в интервью газете "Деловая неделя" в пятницу, сообщает КирТАГ.

"Вам не кажется, что эта была последняя попытка бакиевцев вернуться к власти? Это судорожные, последние шаги и натиск, чтобы удержаться. От них и шел поток финансов, который выдается некоторым кандидатам. Я считаю, что некоторые кандидаты весь месяц занимались обливанием меня грязью. Пусть народ оценит эти высказывания", - сказала Отунбаева на заданный журналистом вопрос.

Президент признает, что разделение страны на север и юг продолжается. Однако это естественный процесс, как, к примеру, в Британии есть разделение на Англию и Шотландию. Проблема в том, что это противостояние "эксплуатируется в политических целях".

С осторожным оптимизмом Роза Отунбаева отвечает на вопрос о прогнозах некоторых аналитиков, что новый президент захочет укрепить свою власть.

"В мире никто не хочет жить под авторитаризмом, рано или поздно все взрывается. И никакими благами не купите. В Ливии ВВП было 13 тысяч долларов на душу населения, но это не помогло. Однако, мы находимся в географическом положении, где у всех соседей президентская форма правления. И когда это сочетается с хорошими экономическими показателями, наш народ вопрошает: может и нам тоже надо вернуться к президентской форме правления?", - допускает Р. Отунбаева возникновение такой ситуации.

С сожалением Отунбаева отмечает, что действующая парламентская власть смотрится пока "охлократичной, неустоявшейся, ни дня не проходит без митингов". Но у молодой республики не было времени учиться. "Западным странам потребовались столетия, чтобы прийти к сегодняшнему развитию", - подчеркивает президент.

Результаты социально-экономического развития за 9 месяцев, по мнению Р. Отунбаевой, дают основания говорить о том, что коалиционное правительство ведет страну по верному пути.

Будущему президенту необходимо в первую очередь сделать хорошие реформы в министерствах, напрямую ему подчиненных, считает Отунбаева. Президент надеется, что ее преемник подхватит реформы, начатые в МВД, прокуратуре и судебной системе.

"Я думаю, что будущий президент должен наладить с парламентом взаимоотношения. Я, к сожалению, по многим вопросам спорю, и считаю, что правота на нашей стороне и буду спорить до последнего момента, если это не будет отвечать закону", - подчеркнула Отунбаева.

На традиционный вопрос, чем президент намерена заняться после того, как уйдет с поста, Отунбаева пошутила: "Только журналисты думают о моей постпрезидентской жизни".

"Я совершенно спокойно ухожу, спокойно передам власть. Это мое осознанное решение. Я хочу, чтобы традиции мирной передачи власти укоренились в моей стране", - сказала президент, напомнив, как "в США улетала чета Буш и помахала рукой чете Обама".

Отунбаева поделилась, что после передачи власти в первую очередь намерена отдохнуть. Написать книгу - "есть, что можно сравнить и сопоставить".

"У меня есть время до 31 декабря. Я буду смотреть на развитие ситуации, и как все сложится. Я могу уйти в любую минуту", - заключила Роза Отунбаева.

Лента

Лента новостей