...

Заседание совета глав правительств ШОС пройдет в Кыргызстане в 2012 году

Кыргызстан Материалы 8 ноября 2011 15:12 (UTC +04:00)

Следующая встреча совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Кыргызстане в 2012, сообщает КирТАГ.

Первое заседание совета глав правительств состоялось 14 сентября 2001 года в Алматы. По итогам заседания были подписаны коммюнике и меморандум об основных направлениях регионального экономического сотрудничества и благоприятных условий в области торговли и инвестиций.

23 сентября 2003 года в Пекине подписан меморандум о техническом запуске постоянно действующих органов ШОС.

В Бишкеке 23 сентября 2004 г. принято решение о создании экспертной рабочей группы для подготовки предложений о порядке формирования и принципах функционирования Фонда развития ШОС.

Следующая встреча прошла 26 октября 2005 года в Москве. На заседании было принято соглашение о межбанковском сотрудничестве в рамках ШОС, соглашение о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, также были утверждены финансовые правила ШОС и принято решение о создании экспертной рабочей группы по вопросам делового совета ШОС.

Очередное заседание глав правительств ШОС прошло 15 сентября 2006 г. в Душанбе, в ходе которого был подписан меморандум о взаимопонимании по ускорению разработки проекта соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

В Ташкенте в ноября 2007 года подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, а также разработана структура и штатное расписание исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС.

30 октября 2008 года в Астане прошло заседание ШОС на уровне премьер-министров. В ходе мероприятия была принята обновленный план мероприятий по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, а также протокол между таможенными службами об обмене информацией в области контроля за перемещением энергоресурсов.

В 2009 году в Пекине обсуждались вопросы по совместному преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и развитию региональной экономики государств-членов ШОС. В 2010 году заседание ШОС проходило в городе Душанбе, где было принято положение о персонале постоянно действующих органов ШОС.

Напомним, в Санкт-Петербурге состоялось заседание совета глав правительств ШОС в узком составе. За 10 лет деятельности ШОС создана правовая база экономического сотрудничества. При этом совет собирается на очередные заседания один раз в год. Председательство на заседании СГП ШОС осуществляет премьер-министр государства, на территории которого проводится заседание.

Лента

Лента новостей