...

Правительство Кыргызстана утвердило программу перехода на цифровое телерадиовещание

Кыргызстан Материалы 11 ноября 2011 14:20 (UTC +04:00)

Правительство Кыргызстана утвердило программу перехода на цифровое телерадиовещание. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности премьер-министра КР Омурбек Бабанов. Об этом сообщает пресс-служба правительства в пятницу.

Согласно постановлению, госагентству связи поручено выделить ОАО "Кыргызтелеком" четыре частоты для цифрового наземного эфира, прекратить выдачу радиочастот для аналогового телевещания с 1 сентября 2012 года, пишет КирТАГ.

"ОАО "Кыргызтелеком" рекомендовано обеспечить прием программ социального пакета в размере 20 тыс. грантовыми ресиверами для малоимущих жителей Баткенской области или их бесплатную замену, а также обеспечить до 2013 года соцпакетом не менее 95% населения республики",- говорится в сообщении.

Отметим, план "Женева-06", принятый 101 страной, включая КР, предусматривает завершение перехода на цифровое вещание к 17 июня 2015 года. По истечении данного срока частоты ТВ-каналов аналогового вещания потеряют международную защиту.

"Срыв сроков может привести в КР к вынужденному прекращению эксплуатации значительной части оборудования в приграничных районах, где проживает подавляющая часть населения. Это скажется на информационной безопасности страны. Охват цифровым вещанием в значительной степени ускорит развитие человеческого ресурса, уменьшит разрыв в информационном обеспечении между городами и селами", - указывается в сообщении.

Напомним, национальный проект по внедрению цифрового вещания в Кыргызской Республике включен в Среднесрочную программу развития на 2012-2014 годы.

Лента

Лента новостей