...

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту завоза на ТЭЦ Бишкека радиоактивного угля

Кыргызстан Материалы 11 ноября 2011 17:09 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту завоза на ТЭЦ Бишкека радиоактивного угля Куланского месторождения (Казахстан). Об этом сообщается на официальном сайте генеральной прокуратуры в пятницу.

"Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 239 УК КР (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и 304 (злоупотребление должностным положением). В настоящее время ведется следствие", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

Генеральной прокуратурой Кыргызстана была проведена проверка по факту поставки угля с Куланского месторождения Казахстана на ТЭЦ города Бишкек. В ходе проверки установлено, что в сентябре 2011 года на ТЭЦ города Бишкек ОАО "Электрические станции" с Куланского месторождения был осуществлен завоз 8,5 тыс. тонн угля. При контрольных дозиметрических замерах радиационного фона завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в 9 раз. Указанный уголь был завезен беспрепятственно без надлежащего контроля соответствующих государственных органов.

Напомним, 26 октября на заседании фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан Тологонов заявил, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана, оказался радиоактивным. В Кыргызстан казахстанский уголь был завезен в объеме 80 тыс. тонн. Позже, на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, обнаружено еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. В целом в Кыргызстан завезено 8576 тонн угля Куланского месторождения.

Межведомственная комиссия, куда входили и депутаты Жогорку Кенеша, вынесла накануне свое заключение, что радиационный фон угля с Куланского месторождения (Казахстан) в 8-10 раз превышает норму. В ночь с 10 на 11 ноября 29 вагонов с радиоактивным углем, находившиеся на таможне "Северная", были отправлены в Казахстан.

Лента

Лента новостей