...

В Кыргызстане более 20 процентов избирателей не смогли проголосовать на выборах президента

Кыргызстан Материалы 15 ноября 2011 11:26 (UTC +04:00)
В Кыргызстане более 20 процентов избирателей не смогли проголосовать на выборах президента.
В Кыргызстане более 20 процентов избирателей не смогли проголосовать на выборах президента

В Кыргызстане более 20 процентов избирателей не смогли проголосовать на выборах президента. Об этом заявлено сегодня на презентации промежуточного отчета Коалиции "За демократию и гражданское общество", пишет ИА "24.kg".

По словам координатора НПО Алтынбека Исмаилова, подавляющий процент избирателей, которые не смогли выполнить гражданский долг 30 октября, приходится на юг республики, в частности на Ошскую область. "Наши наблюдатели зафиксировали факты, когда граждане голосовали по избирательному адресу, но без предварительного заявления о регистрации на том или ином участке. В этом аспекте лидирует Таласская область. Здесь, если брать усредненные данные, голосовали без соответствующего разрешения от 10 до 100 человек на участок", - отметил он.

Алтынбек Исмаилов подчеркнул, что 7,9 процента избирателей допущены к голосованию без указанных в законодательстве документов, то есть без паспорта, водительских прав или пенсионного удостоверения. "Здесь на первом месте Ошская область. Около 35 процентов там проголосовало, не представив удостоверения личности. Зафиксированы факты подкупа. Всего наши наблюдатели отметили 7 процентов случаев. В основном в Баткенской области и Бишкеке", - сказал он.

Координатор коалиции признал, что в процессе выездного голосования избирателей откровенно запугивали. Нарушений такого рода отмечено 3 процента по республике.
12 ноября Атамбаев официально объявлен избранным президентом Кыргызской Республики. На выборах президента Атамбаев набрал 62,52% голосов избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей