...

В Кыргызстане установлен монумент жертвам апрельской революции

Кыргызстан Материалы 16 ноября 2011 15:10 (UTC +04:00)

Монумент жертвам апрельской революции установлен в мемориальном комплексе "Ата-Бейит". Об этом КирТАГ сообщил эксперт- консультант по архитектуре и строительству аппарата президента Марат Исаков в среду.

"На строительство монумента высотой 9 метров затрачено порядка 26 млн сомов. Монумент изготовлен из мрамора. Все строительные материалы мы привезли из России. Монумент строился по европейским стандартам с учетом кыргызского колорита",- сказал М.Исаков.

На месте захоронения 27 героев апрельской революции также установлены именные таблички с фамилиями и датой рождения и смерти погибших 7 апреля 2010 года на площади "Ала-Тоо".

"До нового года на площади "Ала-Тоо" будет установлен еще один памятник жертвам апрельской революции, который будет отлит из бронзы. На изготовление этого монумента будет затрачено 13 млн сомов",-добавил М.Исаков.

Напомним, 16 ноября в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" проходит митинг-реквием, посвященный 73-годовщине памяти жертв сталинских репрессии в 1937-38 годах, а также открытие монументального памятника героям, погибшим 7 апреля 2010 года. На открытие памятника прибыла президент, премьер-министр, торага и все депутаты Жогорку Кенеша.

Как ранее сообщалось, 8 ноября в Кыргызстане отмечается день поминовения жертв политических репрессий 1937-1938 годов. 5 и 8 ноября 1938 года в селе Чон-Таш Чуйской области были расстреляны 137 человек. Среди них известные личности, внесшие огромный вклад в развитие кыргызской государственности: Торокул Айтматов, Жусуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов и другие.

Останки всех 137 репрессированных кыргызстанцев, причисленных к "врагам народа", были перезахоронены в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в селе Чон-Таш 30 августа 1991 года.

Герои апрельской революции после событий в 2010 году также получили статус политических репрессированных и 27 погибшие были захоронены на территории комплекса "Ата-Бейит".

В 2010 году в результате апрельской революции в Бишкеке погибло 87 кыргызстанцев.

Лента

Лента новостей