...

МВД КР не подтверждает информацию о завозе гранатомёта в Тараз с территории Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 18 ноября 2011 10:59 (UTC +04:00)

МВД Кыргызстана не подтверждает информацию о завозе гранатомёта в Тараз с территории Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР в пятницу.

"Информация о возможности завоза гранатомёта РПГ-26, использовавшегося во время недавних терактов в г.Тараз, с территории Кыргызской Республики - не подтверждается",-говорится в сообщении.

Как поясняет МВД, во время апрельских и июньских событий 2010 года правоохранительными и силовыми структурами Кыргызстана было утеряно 5 гранатомётов, из которых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было возвращено 4 единицы, пишет КирТАГ.

"Невозвращённым остаётся, соответственно, один гранатомёт - РПГ-7В. Однако он по своим тактико-техническим характеристикам существенно отличается от использованного в г.Тараз гранатомёта РПГ-26", - подчеркивает МВД.

Напомним, 12 ноября в Таразе произошел теракт. Сторонник джихадизма совершил несколько атак на сотрудников правоохранительных органов. Жертвами теракта стали семь человек, из которых пять - сотрудники правоохранительных органов. В ходе теракта преступник совершил вооруженный налет на оружейный магазин, угнал два автомобиля, а также обстрелял из гранатомета здание ДКНБ Жамбылской области. Правоохранительные органы Казахстана высказали предположение, что террорист мог приобрести гранатомет в одной из соседних республик, в частности, в Кыргызстане.

Лента

Лента новостей