...

В Кыргызстане вводится уголовная ответственность за сдачу в эксплуатацию некачественных зданий

Кыргызстан Материалы 18 ноября 2011 11:44 (UTC +04:00)

Парламент Кыргызстана одобрил в первом чтении законопроект "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики", предусматривающий уголовную ответственность за сдачу в эксплуатацию некачественных зданий и строений, пишет КирТАГ.

"Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за сдачу и прием в эксплуатацию некачественно построенных, незавершенных или не соответствующих условиям договора и проектной документации зданий и сооружений, электростанций, жилых домов или иных объектов строительства", - сказал инициатор законопроекта депутат Турсунбай Бакир уулу.

По словам депутата, документ разработан в целях усовершенствования уголовного законодательства в сфере преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Как сообщил депутат, в настоящее время значительно чаще регистрируются факты строительства объектов, не соответствующих нормативно-правовой документации.

"Так, за 2009 год временно приостановлены 355 объектов строительства. Увеличиваются и факты незаконного строительства без соответствующих разрешительных документов с нарушениями линий застройки, красных линий", - сказал Турсунбай Бакир уулу.

Лента

Лента новостей