...

Включение в текст присяги президента слова "бог" вызвало споры в парламенте

Кыргызстан Материалы 18 ноября 2011 14:25 (UTC +04:00)
Вопрос о включении в текст присяги президента слова «бог» вызвал споры на заседании Жогорку Кенеша в пятницу.
Включение в текст присяги президента слова "бог" вызвало споры в парламенте

Вопрос о включении в текст присяги президента слова "бог" вызвал споры на заседании Жогорку Кенеша в пятницу.

В ходе заседания депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект конституционного закона "О внесении дополнения в конституционный закон КР "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР".

Как сообщил инициатор законопроекта лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков, в соответствии с законодательством, избранный президент в течение 30 календарных дней приносит присягу народу Кыргызстана в присутствии депутатов Жогорку Кенеша в соответствии с конституционным законом. Однако текст присяги в конституционном законе не прописан, пишет КирТАГ.

По его словам, для того, чтобы регламентировать этот вопрос и был разработан этот законопроект, в котором прописан текст присяги, главы государства при вступлении в должность.

"Я предлагаю в текст присяги президента включить "Я, вступая в должность, клянусь перед Богом и народом справедливо осуществлять полномочия главы государства...". Такая практика есть и в России", - сказал Ч. Турсунбеков.

Против этого выступила депутат Ширин Айтматова. "А если наш будущий президент окажется атеистом. Мы заранее обязываем будущего президента, что он должен быть верующим. Это антиконституционно. Ради своих популистских идей мы начинаем смешивать политику и религию", - считает депутат.

Депутат Мыктыбек Абдылдаев предложил: "В таком случае мы должны включить в текст присяги президента слова "обещаю не сбежать из страны".

По итогам обсуждения, депутаты приняли в трех чтениях законопроект, предложенный Ч. Турсунбековым.

Лента

Лента новостей