...

Кыргызстан не закрывал границы с Казахстаном - ГКНБ

Кыргызстан Материалы 22 ноября 2011 14:22 (UTC +04:00)

Кыргызстан не закрывал границы с Казахстаном. Об этом КирТАГ сообщила в пресс-службе ГКНБ во вторник.

"Информация о закрытии Кыргызстаном границ с Казахстаном не соответствует действительности. Все 6 действующих контрольно-пропускных пунктов на границе Кыргызстана и Казахстана работают в нормальном режиме", - информирует пресс-служба ГКНБ КР.

Как отмечается, ранее сообщалось, что руководством ГКНБ КР было принято решение об усилении войсковой охраны государственной границы, режима перехода на контрольно-пропускных пунктах и активизации оперативно-розыскных мероприятий антитеррористического характера, начиная с 12 ноября, в связи с событиями, произошедшими в Таразе, учитывая возможные попытки преступников скрыться на территории Кыргызстана.

"Усиление мер собственной безопасности на протяженности границ Кыргызстана с соседними республиками пока не снято, но контрольно-пропускные пункты работают в обычном режиме", - подчеркивают в пресс-службе ведомства.

По данным ГКНБ, всего на границе Кыргызстана с Казахстаном находятся 12 контрольно-пропускных пунктов. Из них в настоящее время работают 6, остальные были закрыты после июньских событий 2010 года.

Как сообщалось ранее, 21 ноября представитель министерства иностранных дел РК Алтай Абибуллаев на пресс-конференции заявил, что Кыргызстан не уведомил официально Казахстан о закрытии государственной границы.

"Кыргызская сторона проинформировала об этом (о закрытии границы - КирТАГ) СМИ, но в официальном порядке, как это установлено в двусторонних дипломатических отношениях, мы не получали от них соответствующую информацию", - сказал А. Абибуллаев.

Напомним, 12 ноября в Таразе Жамбылской области при обезвреживании преступника, совершившего ряд терактов, погибли 7 человек, в том числе 5 сотрудников правоохранительных органов, еще трое полицейских ранены.

Лента

Лента новостей