...

Парламент Кыргызстана преодолел вето президента к поправкам в Уголовный кодекс

Кыргызстан Материалы 24 ноября 2011 14:20 (UTC +04:00)

Парламент Кыргызстана преодолел вето президента КР к поправкам в Уголовный кодекс КР и принял закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики" в прежней редакции. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша в четверг.

Как сообщается, на заседании парламента в четверг депутаты рассмотрели возражение президента КР к закону "О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики", пишет КирТАГ.

"Депутаты по итогам рассмотрения поддержали заключение комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией согласно которому Жогорку Кенешу рекомендуется не согласиться с возражением президента к закону Кыргызской Республики "О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики" и принять закон в ранее принятой редакции", - сообщает пресс-служба.

Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики", инициированный рядом депутатов, разработан в целях усиления борьбы со скотокрадством путем ужесточения наказаний за совершение данного преступления.

На данный закон поступило возражение президента, в котором указывается, что подписание закона в представленной редакции может привести к несоразмерности санкций по преступлениям, относящимся к формам хищений.

В частности, в возражениях главы государства говорится, о несоразмерности санкций, предлагаемых законом, с действующими санкциями, предусмотренными за грабеж. То есть открытое завладение чужим имуществом, в том числе и скотом, когда преступнику могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, тогда как за скотокрадство предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет. При этом за грабеж, совершенный в крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет, а за скотокрадство, совершенное также в крупном размере, предлагается наказание виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет лишения свободы.

Поправки с УК КР касались изменения в части усиления уголовной ответственности путем увеличения минимальных и максимальных сроков наказаний, и не вносятся изменения в части соотнесения значительного размера с крупным и особо крупным размером ущерба.

При этом законом акцентируется на значимость предмета преступления - скота, который в большинстве случаев является единственным источником обеспечения пропитания. Таким образом, похищение даже одной головы скота причиняет больше чем имущественный вред. Учитывается и тот факт, что скотокрадство в последнее время все больше приобретает трансграничный характер.

Лента

Лента новостей