...

Министр здравоохранения Кыргызстана призывает приговаривать врачей за халатность к пожизненному заключению

Кыргызстан Материалы 25 ноября 2011 13:31 (UTC +04:00)
К пожизненному заключению приговаривать врачей за халатность призывает министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков.

К пожизненному заключению приговаривать врачей за халатность призывает министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков. С просьбой к депутатам внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс министр обратился на пленарном заседании парламента в пятницу, пишет КирТАГ.

"Прошу (парламент - КирТАГ) принять изменения в УК КР, согласно которым будет ужесточено наказание за халатность медработникам от 20 лет до пожизненного лишения свободы", - заявил министр С. Джумабеков при обсуждении вопроса ответственности медработников, причастных к массовому заражению детей ВИЧ.

Как сообщила генеральный прокурор КР Аида Салянова на заседании парламента уголовные дела по данным фактам возобновлены

"С прошлых лет возбужден ряд уголовных дел по фактам внутрибольничного заражения детей ВИЧ. Некоторые из них были приостановлены по непонятным причинам. С ноября текущего года они (уголовные дела - КирТАГ) возобновлены. В октябре текущего года также возбуждено 5 новых уголовных дел по фактам заражения детей",- сказала генпрокурор.

Генеральный прокурор республики также сообщила, что для расследования фактов заражения детей ВИЧ-инфекцией в южный регион Кыргызстана направлена следственная группа во главе с работниками управления генпрокуратуры по расследованию особо опасных дел.

На заседании парламент председатель Верховного суда КР Феруза Жамашева доложила депутатам, что по сути, ни один из врачей, причастных и виновных в заражении детей ВИЧ, не понес наказания.

"По нашим данным, к уголовной ответственности было привлечено 13 медицинских работников. 5 из них были оправданы, 4 амнистированы и 4 было вынесено условное наказание", - сказала Ф.Жамашева.

Лента

Лента новостей