...

Содержание военнослужащих на гауптвахте противоречит Конституции - военная прокуратура Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 29 ноября 2011 12:07 (UTC +04:00)
Дисциплинарное взыскание в виде содержания военнослужащих на гауптвахте противоречит Конституции.

Дисциплинарное взыскание в виде содержания военнослужащих на гауптвахте противоречит Конституции. Это установила военная прокуратура. Сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры КР во вторник.

"Установлено, что применение к военнослужащим в Вооруженных силах республики предусмотренного Дисциплинарным уставом Вооруженных сил Кыргызской Республики дисциплинарного взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте противоречит требованиям статьи 24 Конституции Кыргызской Республики", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

В этой связи военной прокуратурой КР внесено представление на имя министра обороны Кыргызстана "о недопущении подобных нарушений законности впредь и инициировании приведения в соответствие с Конституцией КР нормативных правовых актов, регламентирующих наложение дисциплинарного взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте".

Как сообщается, вывод о неправомерности использования наказания в виде содержания на гауптвахте сделан военной прокуратурой на основе юридической оценки вопроса законности применения в Вооруженных силах республики дисциплинарного взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте.

Тэги:
Лента

Лента новостей