...

Президент не должен быть подотчетен парламенту - Роза Отунбаева

Кыргызстан Материалы 29 ноября 2011 12:21 (UTC +04:00)
Президент не должен быть подотчетен парламенту. Такое мнение высказала президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева на итоговой пресс-конференции в резиденции Ала-Арча во вторник.

Президент не должен быть подотчетен парламенту. Такое мнение высказала президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева на итоговой пресс-конференции в резиденции Ала-Арча во вторник.

"Президент не должен быть подотчетен парламенту. За время моей деятельности Жогорку Кенеш не раз возмущался, заявляя о том, что я не исполняю постановления парламента. А я и не должна исполнять. Президент страны - это самостоятельная ветвь власти и не подотчетна парламенту",- заявила президент, пишет КирТАГ.

В качестве примера глава государства привела известное противостояние с парламентом по указу президента по отстранению ряда судей Верховного суда КР.

"Это решение не было эмоциональным, оно было продуманным. На каждом из этих судей были дела, объяснялась конкретная причина их отстранения. Совет судей тогда еще не работал, следовательно, не мог дать третейскую оценку. Так что указы (по отстранению судей - КирТАГ) принимались по старой версии Конституции 2007 года. Однако парламент не поддержал мое представление на отстранение отдельных судей Верховного суда. Хочу отметить, что какие бы постановления сегодня не выносил Жогорку Кенеш, он не может отменить указы президента",- подчеркнула президент.

Напомним, в июле 2010 года президент Роза Отунбаева подписала указ об освобождении от должности ряда судей Верховного суда. Однако в сентябре 2011 года парламент не поддержал представление главы государства на том основании, что прерогатива назначать и освобождать судей Верховного суда принадлежит парламенту.

Лента

Лента новостей