...

Бакиевский самолет Як-40 будет продан с аукциона

Кыргызстан Материалы 29 ноября 2011 17:20 (UTC +04:00)

Комитет по транспорту и коммуникациям одобрил приватизацию национализированного самолета Як-40, принадлежавшего экс-президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву. Сообщает корреспондент КирТАГ из парламента во вторник.

"Воздушное судно будет реализовано на аукционе", - сообщила глава фонда по управлению национализированным имуществом министерства государственного имущества КР Назира Усеналиева.

Комитет парламента включил воздушное судно в перечень объектов подлежащих приватизации.

Напомним, что самолет Як-40 был национализирован декретом временного правительства от 19 июня 2010 года. Самолет было предложено передать на баланс государственной авиакомпании "Кыргызстан".

Как сообщалось на заседании комитета, руководство авиакомпании "Кыргызстан" оповестило комитет о том, что передачу на их баланс национализированного судна Як-40 1975 года выпуска считает нецелесообразным, ввиду того, что воздушное судно не оснащено системой предупреждения столкновения в воздушном пространстве, системой предупреждения о близости земли и аппаратурой для хранения и подачи кислорода для дыхания пассажиров.

"Это воздушное судно не соответствует требованиям действующего авиационного законодательства Кыргызстана. Поэтому самолет не будет допущен к выполнению полетов", - отметили депутаты.

"Установка оборудования для хранения и подачи кислорода должна быть осуществлена только в заводских условиях, на что потребуется значительные финансовые средства", - заметили авиаторы.

Кроме того, от правительства поступило письмо, в котором сообщается, что передача этого воздушного судна на безвозмездной основе авиакомпании "Кыргызстан" противоречит законодательству и отмечается, что наиболее приемлемым решением будет его продажа.

Самолет скомпонован с салоном повышенного комфорта, с ограниченным числом пассажирских мест и предназначен для выполнения эпизодических полетов. На сегодняшний день для выполнения специальных рейсов по перевозке первых должностных лиц Кыргызстана на местных линиях используется современное воздушное судно Beechcraft.

Лента

Лента новостей