...

В день выборов кыргызстанцы доказали, что они единый народ – Отунбаева

Кыргызстан Материалы 30 ноября 2011 09:19 (UTC +04:00)
30 октября, в день выборов президента, кыргызстанцы доказали, что они единый народ и не намерены делить страну на север и юг. Об этом сказала президент Роза Отунбаева, выступая в Жогорку Кенеше в среду, сообщает КирТАГ.

30 октября, в день выборов президента, кыргызстанцы доказали, что они единый народ и не намерены делить страну на север и юг. Об этом сказала президент Роза Отунбаева, выступая в Жогорку Кенеше в среду, сообщает КирТАГ.

Отунбаева поблагодарила кандидатов на пост президента, которые, по ее словам, "не стали делить государство, а наоборот объединились".

"Именно 30 октября мы показали всему миру, что мы единый народ и не намерены делить страну на юге и север", - сказала Отунбаева.

Роза Отунбаева не поддержала предложения, поступающие в последнее время, о необходимости внесения изменений в Конституции, с тем, чтобы расширить полномочия президента.

"Нельзя допустить возврата к старой авторитарной системе", - подчеркнула Р. Отунбаева.

По мнению главы государства, именно парламентская система, несмотря на все ее временные недостатки, помогла республике выйти из кризиса.

"Кыргызстан сумел выйти из кризиса и организовать выборы, коалиционное правительство успешно работает. С новым президентом, я надеюсь, Кыргызстана продолжит внешнюю и внутреннюю политику в этом же направлении и будет работать со стратегическими партнерами на равноправных условиях. Я считаю, что выполнила свои обязанности четко. И благодарна кыргызскому народу за его героизм", - сказала Отунбаева.

Глава государства попросила у народа прощения, что не смогла предотвратить кровопролитие на юге, подчеркнув, что уроки той страшной трагедии должны извлечь все и не допустить повторения.

Напомним, в среду по инициативе Розы Отунбаевой проходит внеочередная сессия Жогорку Кенеша пятого созыва, на которой глава государства выступает с обращением к народу.

Срок полномочий президента Р. Отунбаевой завершился. Завтра, 1 декабря, состоится инаугурация избранного президента Алмазбека Атамбаева. Впервые в истории независимого Кыргызстана происходит мирная передача власти. Роза Отунбаева вступила в должность президента Кыргызской Республики 3 июля 2010 года и возглавляла страну 1 год 8 месяцев.

Лента

Лента новостей