...

Кыргызстан должен развивать союзные отношения с соседями - президент

Кыргызстан Материалы 7 декабря 2011 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /Trend/

Кыргызстан должен развивать союзные отношения и интеграцию, в первую очередь, с соседними государствами, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в интервью российскому журналу "Однако", сообщает КирТАГ.

"Советский Союз, разумеется, возродить невозможно да и не нужно, - сказал Атамбаев. - нужны другие формы партнерства".

По его словам, у Евразийского союза, если такой будет создан, большое будущее. Кыргызстан уже принял решение вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном, и это будет полезное и взаимовыгодное сотрудничество, считает президент.

По его словам, у Кыргызстана есть продукция для экспорта в страны Таможенного союза. В республике восстановлено производство стекла, активно развивается швейная отрасль, товары легкой промышленности под маркой "Сделано в Кыргызстане" известны далеко за пределами государства и пользуются спросом.

"В Кыргызстане работает несколько известных местных IT-компаний, которые предлагают свои услуги по всему миру, включая Казахстан и Россию", - сказал Атамбаев.

Главные направления сотрудничества Кыргызстана с этими странами - энергетика и разработка полезных ископаемых, считает президент. К примеру, Кыргызстан располагает уникальными для Центральной Азии гидроресурсами.

По мнению Атамбаева, важнейший стратегический партнер Кыргызстана - Россия, кроме того, для республики крайне ценны отношения с Казахстаном и Узбекистаном.

"Очень рад тому, что наше правительство сумело добиться большого прогресса в развитии отношений с ними", - сказал он.

Кроме того, для Кыргызстана важны отношения с Турцией, США, странами Евросоюза, Китаем, считает президент.

Касательно нахождения центра транзитных перевозок США на территории аэропорта Манас, Атамбаев сказал, что у США своя внешняя политика и свои противники.

"Для чего нам нужно служить мишенью для ответного удара? Да и чисто по-человечески не комфортно: прилетаешь в мирный аэропорт, а там на взлетной полосе стоят чужие военные самолеты. Тем не менее, чего точно не будет во внешней политике Кыргызстана, так это торговли нашими стратегическими интересами во имя сиюминутной конъюнктуры", - сказал он.

По словам президента, свои обязательства по договору о Центре транзитных перевозок Кыргызстан полностью выполнит.
Срок этого договора истекает в 2014 году. После этого ЦТП будет преобразован в международный транзитный гражданский хаб, в развитии которого смогут участвовать какие угодно инвесторы - хоть российские, хоть западные, хоть восточные, добавил Атамбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей