...

Президент Кыргызстана вручил мандат на формирование правящей коалиции СДПК

Кыргызстан Материалы 8 декабря 2011 11:54 (UTC +04:00)
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев вручил мандат на формирование парламентской коалиции большинства лидеру фракции СДПК Чыныбаю Турсунбекову.
Президент Кыргызстана вручил мандат на формирование правящей коалиции СДПК

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев вручил мандат на формирование парламентской коалиции большинства лидеру фракции СДПК Чыныбаю Турсунбекову. Передает пресс-служба главы государства в четверг.

Вручая мандат, глава государства обратил внимание на ряд условий и задач, которые будут стоять перед новой коалицией, пишет КирТАГ.

"Согласно Конституции, я передаю вашей фракции полномочия для формирования совместно с другими фракциями правящей коалиции и представления кандидатуры на пост премьер-министра. Народ возлагает большие надежды на то, что страна сможет в сжатые сроки встать на ноги, и все ветви власти будут работать честно и слаженно", - сказал президент, вручая мандат.

Глава государства подчеркнул, что все депутаты, которые войдут в состав новой коалиции, должны ставить интересы народа выше своих личных интересов.

"Если соглашение будет подписано лишь для того, чтобы добиться власти, и после начнутся интриги и разногласия, как это уже было, работа ваша будет безрезультативной. Коалиция должна быть единой, действовать в согласии", - сказал Атамбаев.

Президент также настаивает на экономии бюджетных средств и призывает парламент сократить количество комитетов с 16 до 10-11. А количество министерств и ведомств с 20 до 15-16.

"Коалиция должна оказывать содействие главе государства в проведении судебной реформы. Народ требует, чтобы суды были справедливыми, объективными и честными. Требует, чтобы воры, взяточники сидели в тюрьме. Поэтому правительство и парламент должны выполнять волю народа. Народ - единственный источник власти. И я, как глава государства, также полностью поддерживаю требования народа. Наша главная задача - формирование справедливой, порядочной власти", - заявил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей