...

Соглашение между Кыргызстаном и Турцией о безвизовом режиме вступает в силу 10 февраля

Кыргызстан Материалы 23 января 2012 16:22 (UTC +04:00)

Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Турецкой Республики о взаимных поездках граждан от 26 апреля 2011 года (г.Анкара) вступает в силу 10 февраля 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в понедельник.

"Соглашение предусматривает для граждан Кыргызской Республики и Турции безвизовый порядок въезда - выезда на территории государств сторон, при поездках с туристическими, деловыми и официальными целями",- говорится в сообщении.

Как отмечается, порядок пребывания граждан Кыргызстана и Турции при поездках определяется в соответствии с национальным законодательством государства каждой из сторон, пишет КирТАГ.

"В соответствии со статьей 5 соглашения, граждане государства одной стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов, назначенные в дипломатические представительства, консульские учреждения или представительства международных организаций, аккредитованные в министерстве иностранных дел сторон, освобождаются от оформления виз на въезд, выезд или проезд транзитом через территорию государства другой стороны на период их назначения",- указывается в сообщении.

Освобождение от виз будет также применяться к гражданам государств каждой стороны, осуществляющим международную транспортировку товаров и пассажиров, таких как члены экипажей (грузовых автомобилей, автобусов и гражданских самолетов).

"Освобождение от визы не предоставляет право на осуществление трудовой деятельности гражданам государств сторон",- подчеркивается в сообщении.

Граждане государств сторон, следующие с целью работы, исследований, воссоединения с семьёй и долгосрочного проживания или с иными целями, должны заранее получить визу в дипломатических представительствах или консульских учреждениях сторон в соответствии с национальным законодательством государств сторон.

"В случае предоставления действительных документов, полученных от образовательных учреждений, которые имеют право принимать иностранных студентов, виза выдается на бесплатной основе",- информирует МИД КР.

Лента

Лента новостей