...

В Кыргызстане идут переговоры о слиянии двух крупных оппозиционных партий

Кыргызстан Материалы 4 февраля 2012 10:20 (UTC +04:00)
В Кыргызстане возможно слияние двух крупных оппозиционных партий - "Ата-Журт" ("Отчизна") и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"). Об этом заявил накануне лидер "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев,
В Кыргызстане идут переговоры о слиянии двух крупных оппозиционных партий

В Кыргызстане возможно слияние двух крупных оппозиционных партий - "Ата-Журт" ("Отчизна") и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"). Об этом заявил накануне лидер "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, пишет ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время состоится заседание политического совета нашей партии, на котором и будет принято окончательное решение по этому вопросу", - сказал он. При этом особо отметив, что принципиальная договоренность о слиянии двух партий между ними уже практически достигнута. "Скоро мы проведем совместный съезд", - заверил Ташиев. Правда, по его словам, это произойдет лишь в случае, если члены обеих партий поддержат инициативу своих лидеров об объединении. Ташиев также предположил, что в ближайшее время в стране могут быть объявлены досрочные парламентские выборы и "Ата-Журт" вместе со своими сторонниками одержит на них победу.

"Ата-Журт" в ходе последних выборов в Верховный Совет Кыргызстане одержала победу, завоевав 28 депутатских мандатов в 120-местном национальном парламенте. В его состав вошли еще четыре партии, которые впоследствии создали правящую коалицию, вынудив "ата-журтовцев" уйти в оппозицию. "Бутун Кыргызстан" вообще осталась без мандатов, поскольку не смогла преодолеть 5-процентный барьер, до которого ей не хватило всего несколько тысяч голосов избирателей.

Лента

Лента новостей