...

Кыргызстан договорился о возврате радиоактивного угля Казахстану

Кыргызстан Материалы 7 февраля 2012 17:00 (UTC +04:00)
Кыргызстан договорился о возврате радиоактивного угля завезенного из Казахстана.
Кыргызстан договорился о возврате радиоактивного угля Казахстану

Кыргызстан договорился о возврате радиоактивного угля завезенного из Казахстана. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу кыргызской компании "Электрические станции".

По ее данным, сегодня завершились переговоры генерального директора "Электрических станций" Амана Тентиева с руководством ТОО "Кулан ТБ" по вопросу возврата радиоактивного угля, завезенного в сентябре 2011 года в Кыргызстан.

"Стороны пришли к тому, что вся партия угля будет возвращена назад за счет поставщика, то есть все расходы по транспортировке, отгрузке, оплате таможенных пошлин возьмет на себя казахстанская компания "Кулан ТБ". Более того, поставщик угля гарантирует компенсацию затрат "Электрические станции", связанных с приемом и отгрузкой их угля на территорию ТЭЦ", - говорится в сообщении пресс-службе.

Поставщик готов принять уголь в ближайшее время. Для этого "Кулан ТБ" необходимо согласовать разрешительные документы с соответствующими государственными органами Казахстана.

В сентябре 2011 года "Электрические станции" закупило 8,576 тонн угля, радиационный фон которого впоследствии оказался в 10 раз выше нормы.

Лента

Лента новостей