...

Оппозиция Кыргызстана пригрозила властям массовыми митингами протеста на юге республики

Кыргызстан Материалы 22 февраля 2012 15:42 (UTC +04:00)
Оппозиция Кыргызстана обещает провести в городе Ош массовые митинги протеста, заявил журналистам в среду лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев.
Оппозиция Кыргызстана пригрозила властям массовыми митингами протеста на юге республики

Оппозиция Кыргызстана обещает провести в городе Ош массовые митинги протеста, заявил журналистам в среду лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев.

"В Оше 1 марта будет организован большой митинг, мы будем требовать честной работы власти", - заявил он, пообещав, что в акции примут участие представители всех районов юга Кыргызстана, пишет РИА Новости.

Он отметил, что оппозиция намерена требовать отставки премьер-министра Омурбека Бабанова "за коррупцию, которую он развел в стране".

Кыргызстан является парламентской республикой, основные полномочия государственного управления которой закреплены за премьер-министром, избираемым коалицией большинства в парламенте. Именно премьер формирует состав своего кабинета, а также назначает руководителей местных органов власти. В парламенте Кыргызстана представлены пять политических партий, в том числе фракция партии "Ата-Журт" оказавшаяся в оппозиции, созданной в конце прошлого года коалиции большинства.

Ташиев считает, что Кыргызстан в настоящий момент близка к третьей революции. "Мы никого не призываем, народ сам хочет смены власти. Только надо сделать это без переворотов и революции, так как это крайняя мера", - сказал он.

В марте 2005 года в Кыргызстане произошла "тюльпановая революция", в результате которой своего поста лишился первый президенты страны - северянин Аскар Акаев. Пришедший на его место представитель юга Курманбек Бакиев был свергнут во время переворота в апреле 2010 года. Этот переворот и последовавшие за ним беспорядки спровоцировали серию межэтнических столкновений в республике. Во время июньского конфликта 2010 года между кыргызами и узбеками погибли свыше 600 человек, а около полумиллиона граждан стали беженцами.

Сейчас в киргизском обществе растет обеспокоенность слухами о готовящейся третьей революции весной нынешнего года. В среду ассоциация предпринимателей республики распространила обращение, в котором выразила свою тревогу "настойчиво распространяющимися слухами о неизбежности третьей революции".

Лента

Лента новостей