...

Вывоз ненужного оборудования из Афганистана не является показателем вывода американских войск - посольство

Кыргызстан Материалы 6 марта 2012 12:04 (UTC +04:00)
20 американских грузовых автомашин с транзитным грузом, направляющиеся из Афганистана в Центральную Азию, не являются показателем вывода войск из ИРА.

20 американских грузовых автомашин с транзитным грузом, направляющиеся из Афганистана в Центральную Азию, не являются показателем вывода войск из ИРА. Об этом КирТАГ сообщили в посольстве США в Кыргызстане во вторник.

"Несколько грузовых машин действительно выехали из Афганистана и следуют по пути северной сети поставок, которая пролегает через страны Центральной Азии для конечной переброски их в США. Грузовики перевозят оборудование, в котором уже нет надобности для поддержки американских сил в Афганистане. Данного рода работа не является показателем вывода войск из Афганистана, а всего лишь логистическим передвижением по возвращению оборудования, в которых нет надобности в Афганистане", - сообщили КирТАГ в посольстве США в КР.

Как подчеркнули в посольстве, эти грузовые машины, следующие по северной сети поставок, перевозят груз с нелетальным техническим оснащением.

США намерены использовать разные методы и маршруты для перевозок грузов из Афганистана.

"Некоторые из таких грузов будут перебрасываться через страны Центральной Азии, и США благодарны за предоставленную этими странами поддержку", - подчеркнули в посольстве.

Как уже сообщалось, во вторник таджикско-афганскую границу пересекли первые 20 грузовиков с грузами американских войск в Афганистане, которые направляются в Кыргызстан. Колонна состоит из специальных 25-тонных грузовиков, оборудованных для перевозки тяжелых грузов по сложной местности и высокогорным перевалам. В Бишкеке грузы будут отгружены в железнодорожные вагоны, которые будут отправлены через Казахстан и Россию далее рижский порт в Соединенные Штаты. Данный маршрут является альтернативой маршруту через Узбекистан.

Как сообщалось ранее, администрация Барака Обамы заручилась согласием Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана на транзит через их территорию американской военной техники и других грузов, вывозимых из Афганистана.

Напомним, о начале вывода войск из Афганистана президент США Барак Обама объявил 22 июня 2011 года. По его словам, к лету 2012 года в США должны вернуться 33 тысячи военнослужащих, это примерно треть от общего числа американских военных в Афганистане. Полный вывод американских войск из ИРА намечен на 2014 год.

Лента

Лента новостей