...

Кыргызские и российские эксперты обсуждают создание в КР объединенной российской военной базы - Атамбаев

Кыргызстан Материалы 22 марта 2012 10:58 (UTC +04:00)
Кыргызские и российские эксперты обсуждают вопросы создания в КР объединенной российской военной базы.
Кыргызские и российские эксперты обсуждают создание в КР объединенной российской военной базы - Атамбаев

Кыргызские и российские эксперты обсуждают вопросы создания в КР объединенной российской военной базы. Об этом российским журналистам заявил президент КР Алмазбек Атамбаев во время своего рабочего визита в Москву, пишет ИА "24.kg".

"Идет переговорный процесс по определению статуса и условий пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики", - цитирует Алмазбека Атамбаева "Интерфакс".

"Стороны рассматривают проект соглашения, который еще не прошел согласования", - пояснил он.

"Что-либо более конкретное по данному вопросу можно будет сказать лишь по результатам переговоров экспертов сторон", - добавил президент КР.

"Кыргызско-американские отношения основываются не на принципах давления, а на партнерстве", - цитирует "Интерфакс" Алмазбека Атамбаева.

По его словам, позиция Бишкека заключается в том, что "кыргызская сторона исходит из необходимости переформатирования Центра транзитных перевозок в Международный гражданский узел, который будет продолжать свою работу по оказанию содействия в транзите грузов и товаров в Афганистан".

"И в гражданском узле, естественно, не должно быть иностранных военнослужащих, которые находятся сегодня в ЦТП. Тем более, официальный Вашингтон неоднократно заявлял, что Пентагон собирается вывести свой военный персонал из Афганистана уже к середине 2014 года", - пояснил Алмазбек Атамбаев.

Он отметил, что вопрос о сохранении американских военных баз в Афганистане после 2014 года "является прерогативой афганских властей". При этом президент КР указал, что "многие в регионе Центральной Азии разделяют точку зрения, что стабильность в Афганистане является важным элементом стабильности и безопасности в регионе".

"Кыргызстан с уважением относится к суверенному выбору будущего Афганистана. Для нас стабильный Афганистан - это новые возможности для развития торговли в регионе и открытие новых торговых путей с выходом на Индийский океан", - сказал Алмазбек Атамбаев.

По данным газеты "Взгляд", ранее экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев заявил, что действующий глава республики Алмазбек Атамбаев делает недружественные выпады в отношении российской военной базы в Канте, тогда как заявления о закрытии американской базы "Манас" делаются в таком тоне, словно США ждут иные преференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей