...

Цель визита главы Пентагона в Бишкек - упрочить взаимоотношения между США и Кыргызстаном

Кыргызстан Материалы 22 марта 2012 11:00 (UTC +04:00)
«Визит в Бишкек предоставил мне шанс впервые встретиться с лидерами Кыргызстана, и моей целью было упрочить наши взаимоотношения и поблагодарить их за поддержку Центра транзитных перевозок в «Манасе», - заявил министр обороны США Леон Панетта в отчете о поездке в Кыргызстан, Афганистан и ОАЭ. Об этом сообщает сайт Пентагона
Цель визита главы Пентагона в Бишкек - упрочить взаимоотношения между США и Кыргызстаном

"Визит в Бишкек предоставил мне шанс впервые встретиться с лидерами Кыргызстана, и моей целью было упрочить наши взаимоотношения и поблагодарить их за поддержку Центра транзитных перевозок в "Манасе", - заявил министр обороны США Леон Панетта в отчете о поездке в Кыргызстан, Афганистан и ОАЭ. Об этом сообщает сайт Пентагона, пишет ИА "24.kg".

Как заявляет Леон Панетта, ЦТП имеет важное значение "для поддержания наших усилий в Афганистане и дает нам возможность перемещать военнослужащих в зону и из зоны боевых действий, осуществлять дозаправку в воздухе во время боевых вылетов, транспортировать грузы".

Леон Панетта отмечает, что Кыргызстан и его центральноазиатские соседи являются "ключевым звеном в логистической линии поставок в Афганистан, известной как Северная сеть поставок, которая доказала свою чрезвычайную важность в последние месяцы".

"Для меня визит акцентировал, что США разделяют ряд важных интересов с нашими центральноазиатскими партнерами, важнейшим из которых является безопасный и стабильный Афганистан с тем, чтобы в целом регион мог жить мирно и извлекать пользу из расширяющейся торговли и развития", - заявил в своем отчете Леон Панетта.

Лента

Лента новостей