...

Атамбаеву хватает конституционных полномочий для эффективного управления страной

Кыргызстан Материалы 22 марта 2012 13:08 (UTC +04:00)

Президенту Кыргызстана хватает конституционных полномочий для эффективного управления страной. Об этом президент КР Алмазбек Атамбаев сказал в интервью агентству Интерфакс в среду.

"Процесс перехода к истинным механизмам парламентского управления (в Кыргызстане - КирТАГ) займет долгие годы, а реальность ситуации требует неотложных решений. Поэтому в стране пока фактически действует парламентско-президентская форма правления. И конституционных полномочий мне достаточно для эффективного управления", - сказал А. Атамбаев, пишет КирТАГ.

Однако он признался, что иногда соблазн расширять президентские полномочия у него возникает.

"Но я всегда люблю смотреть историю, документы: нельзя изобретать велосипед. На сегодня есть почти 50 с лишним развитых стран, развитых экономически и в большинстве из них парламентская форма правления. (...) Но они ж и стали развитыми благодаря этой (парламентской - КирТАГ) форме правления. Вот наши 20 лет показали, что авторитарный режим в Кыргызстане сразу переходит в режим семейного правления, в режим обогащения семьи, но не народа. Почему за последние два года очень резко возросли доходы бюджета Кыргызстана? Да потому что все финансовые потоки повернуты в бюджет страны, и экономика уже становится транспарентной", - отметил президент.

"Экономика будет очень быстро развиваться в Кыргызстане именно благодаря тому, что не будет диктата со стороны одной какой-то семьи, одного клана. Добавлю, что все зависит от самого понимания феномена "власти", - подчеркнул Атамбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей