...

Кыргызстан одобрил концепцию административно-территориальной реформы

Кыргызстан Материалы 23 марта 2012 16:32 (UTC +04:00)
Правительство одобрило концепцию административно-территориальной реформы Кыргызстана, передает в пятницу КирТАГ.
Кыргызстан одобрил концепцию административно-территориальной реформы

Правительство одобрило концепцию административно-территориальной реформы Кыргызстана, передает в пятницу КирТАГ.

На первом этапе в регионах будет образован институт полномочного представителя правительства, проведена финансовая децентрализация. Далее районные кенеши будут упразднены, а для населения обеспечена доступность государственных и муниципальных услуг, сообщил директор государственного агентства по строительству и развитию регионов Каныбек Нарбаев.

"Айыльные и районные аймаки будут укрупнены, предусмотрена оптимизация органов управления на областном уровне", - добавил К. Нарбаев.

Напомним, согласно новой модели административно-территориального устройства правительство предлагает ликвидировать областные администрации, как территориальные единицы к 2017 году. Концепция подразумевает исключение областного уровня, оставив центральный, районный и муниципальный уровни.

В настоящее время административное устройство страны включает 4 уровня управления: центральный, областной, районный и муниципальный уровни. Переход к новой форме должен пройти в 3 этапа с 2012 года по 2017 год.

"Проведение административно-территориальной реформы в предлагаемом варианте должно обеспечить ликвидацию излишней административно-территориальной единицы - области и ненужных звеньев управления с получением соответствующих эффектов", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что устранение крупной областной территориальной единицы приведет к улучшению управления, сокращению управленческих расходов, оптимизации количества айылных аймаков, повышению качества государственного управления и местного самоуправления, повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг, ограничению возможностей для коррупции.

Разработчики новой административно-территориальной модели поясняют, что устранение областей позволит значительно сэкономить финансовые средства, а также эффективно использовать человеческие, материальные и другие ресурсы. Положительно скажется на развитии межмуниципальной инфраструктуры (дороги, каналы, парки и т.д.).

Тэги:
Лента

Лента новостей