...

Требования кыргызской оппозиции не имеют оснований - эксперт

Кыргызстан Материалы 3 апреля 2012 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля / корр. Trend В. Жаворонкова/

Периодические акции протеста оппозиции в Кыргызстане, цель которых - отставка правительства, не имеют под собой оснований, считает кыргызский эксперт Орозбек Молдалиев.

"Требования оппозиции вызывают недоумение", - сказал он Trend во вторник по телефону из Бишкека.

Оппозиция Кыргызстана в понедельник предупредила правительство республики о том, что в случае невыполнения ее условий митинги пройдут в Бишкеке и других регионах страны.

По мнению Молдалиева, проходящие в Бишкеке митинги - нормальной процесс.

Правительство Кыргызстана реализовало свою 100-дневную программу на 90 процентов, сказал эксперт.

Поэтому, по его мнению, у оппозиции Кыргызстана сегодня нет оснований требовать отставки правительства.

Кроме того, решение об отставке премьер-министра по законодательству должно подниматься парламентом, а затем должно быть одобрено президентом, сказал эксперт.

"То, что в стране есть несколько недовольных лидеров оппозиции, приглашающих своих людей на митинг и требующих отставки правительства, не имеет ни юридических, ни политических оснований", - считает Молдалиев.

Оппозиция, по его словам, конечно, может требовать, однако для этого должна быть причина.

Все имеющиеся в Кыргызстане проблемы, будь то безработица, сложная экономическая ситуация и другие, копились в стране на протяжении 20 лет, считает эксперт.

"Правительство работает только квартал, и за этот срок нельзя требовать, чтоб оно решило все проблемы, ни одна страна мира, к примеру, не пообедала бы коррупцию за три месяца", - сказал он.

Лента

Лента новостей