...

Отношения Кыргызстана и Турции развиваются динамично - президент Атамбаев

Кыргызстан Материалы 14 мая 2012 14:36 (UTC +04:00)
Отношения между Кыргызстаном и Турцией динамично развиваются, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с делегацией Великого Национального Собрания Турецкой Республики.
Отношения Кыргызстана и Турции развиваются динамично - президент Атамбаев

Азербайджан, Баку, 14 мая/корр. Trend В. Жаворонкова/

Отношения между Кыргызстаном и Турцией динамично развиваются, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с делегацией Великого Национального Собрания Турецкой Республики во главе с председателем комитета по внешним связям Волканом Бозкыром, сообщает пресс-служба президента в понедельник.

"Прежде всего хотелось бы особо подчеркнуть, что отношения между Кыргызстаном и Турцией находятся на высоком уровне. В этом контексте ваш визит воспринимается, как добрая воля парламента Турции поддержать укрепление парламентаризма в Кыргызстане",- подчеркнул Атамбаев.

Бозкыр проинформировал Атамбаева о том, что Соглашение о списании долга Кыргызстана в размере 51 млн. долларов одобрено Комитетом по внешним связям парламента Турции и внесено в повестку пленарного заседания. В ближайшее время это соглашение будет ратифицировано.

"Мы считаем, что очень важно развивать межпарламентские отношения. С этой целью в ближайшее время мы ждем в Турции коллег из Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана",- сказал Бозкыр.

На август запланирован официальный визит президента Турции в Кыргызстан, осенью состоится заседание Высшего совета стратегического сотрудничества между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей