...

ШОС является одним из приоритетов внешней политики Кыргызстана – президент

Кыргызстан Материалы 5 июня 2012 14:01 (UTC +04:00)

Шанхайская организация сотрудничества является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана. Об этом заявил президент КР Алмазбек Атамбаев в интервью Синьхуа в преддверии саммита ШОС в Пекине.

"Говоря о работе ШОС в продвижении мира и развития его членов и всего мира за последнее десятилетие, лидер Кыргызстана отметил, что сотрудничество между странами-членами организации развивается как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в рамках региональных и международных организаций. ШОС по объективным причинам является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана", - пишет Синьхуа.

По словам А. Атамбаева, как одно из государств-учредителей ШОС Кыргызстан с первого дня создания организации принимает активное участие в ее многогранной деятельности и последовательно поддерживает все инициативы, направленные на укрепление позиций ШОС на международной арене. "С удовлетворением хотел бы отметить, что именно в Бишкеке в 2007 году на саммите ШОС был подписан исторический Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС", - цитирует китайское агентство слова Атамбаева.

Говоря о деятельности ШОС за десять лет Атамбаев отметил поступательный характер развития организации в целом, пишет КирТАГ.

"Сегодня мы можем уверено заявить, что ШОС является весомым и влиятельным международным объединением, ставящим перед собой задачи по выработке эффективных механизмов взаимодействия, по сохранению мира и стабильности в регионе, укреплению торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Наши усилия направлены на совместное решение актуальных вопросов региональной и международной политики", - подчеркнул лидер Кыргызстана.

По мнению Атамбаева основной задачей Организации остается борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. "В этом контексте, принципиальное значение имеет совершенствование практики консультаций, обмен информацией и координация совместных усилий по профилактике и предупреждению потенциальных вызовов и угроз", -- сказал А. Атамбаев.

Говоря об экономическом сотрудничестве, как одной из главных задач, на которой фокусируется ШОС, президент КР заявил, что затянувшийся мировой финансово- экономический кризис является серьезной угрозой безопасности региона и стабильному развитию государств-членов ШОС. И, естественно, Кыргызстан выступает за экономическую интеграцию, так как в одиночку справиться с такой глобальной проблемой невозможно. "В этом плане, мы выражаем признательность руководству Китайской Народной Республики за своевременное выделение 10-миллиардного кредита государствам-членам ШОС в рамках борьбы с последствиями мирового экономического кризиса", - отметил А. Атамбаев.

Как уже сообщалось, президент КР находится с официальным визитом в Китае, в ходе которого также примет участие в работе саммита глав государств -участник ШОС, который состоится 6-7 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей