...

В течение года в Кыргызстане пройдет отбор судей в местные суды

Кыргызстан Материалы 13 августа 2012 11:47 (UTC +04:00)
Ориентировочно в течение года пройдет отбор судей во все местные суды, сообщил председатель совета по отбору судей Шамарал Майчиев на пресс-конференции в понедельник

Ориентировочно в течение года пройдет отбор судей во все местные суды, сообщил председатель совета по отбору судей Шамарал Майчиев на пресс-конференции в понедельник, пишет КирТАГ.

"После отбора судей Верховного суда и Конституционной палаты, пройдет конкурс в местные суды. На данный момент, у трети судей местных судей закончились сроки полномочий. Однако, согласно конституционному закону, отбор будет проходить на все места, вне зависимости от того истек ли срок полномочий или нет", - сообщил Майчиев.

По его словам, на каждое из более 400 вакантных мест в местных судах претендует по 3 кандидата в среднем. "Конкурс будет проходить в 3 тура. В день мы сможем рассматривать не более 6 кандидатов. Процесс займет ориентировочно год", - сообщил Ш. Майчиев.

По его словам, в скором времени начнется рассмотрение 8 кандидатур в Конституционную палату, которые в прошлом году не были утверждены президентом.

"Либо 2/3 голосов мы преодолеем вето президента и направим в парламент, либо начнется новый отбор в Конституционную палату", - сообщил Ш. Майчиев.

Всего в судейском корпусе более 480 мест, из них 35 - Верховный суд и 11 - Конституционная палата.

Лента

Лента новостей