...

Инцидент на кыргызско-узбекской границе приведет к ухудшению отношений между странами – эксперт

Кыргызстан Материалы 9 января 2013 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Д. Насибова/

Инцидент, произошедший на кыргызско-узбекской границе шестого января, несомненно, отрицательно повлияет на отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

"Принимая во внимание тот факт, что страны обвиняют друг друга в инициировании конфликта, отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном могут ухудшиться. Узбекистан заявляет, что кыргызские пограничники открыли огонь и ранили граждан Узбекистана, а Кыргызстан, в свою очередь, акцентирует внимание на захвате своих граждан в заложники, а также подчеркивает, что некоторые граждане страны, в том числе пограничники и сотрудники полиции, получили телесные повреждения со стороны жителей анклава Сох", - сказал Trend в среду Паньер.

По его словам, Таджикистан также имеет отношение к данному инциденту, так как большинство узбекского населения анклава Сох является этническими таджиками и родственники многих из них проживают на территории Таджикистана.

Однако, как отмечает Паньер, перестрелки и столкновения на кыргызско-узбекской границе случались и ранее, и в более мелком масштабе они происходят ежегодно. За два дня до инцидента в анклаве Сох узбекский пограничник убил выстрелом гражданина Кыргызстана близ границы.

"Я думаю, что границу вокруг Сох еще больше укрепили. Однажды Узбекистан установил наземные мины вокруг анклава Сох, большинство из которых на данный момент ликвидировано, а недавно были установлены дополнительные колючие проволоки и стены. Кыргызстан также укрепил границы со своей стороны. Я не исключаю, что Узбекистан может ввести дополнительные войска в Сох, то же самое в этой области может сделать и Кыргызстан", - отметил Паньер.

Крупномасштабных военных действий в ближайшее время ждать не стоит, так как Кыргызстан понимает, что Сох находится очень близко к узбекской территории и введение дополнительных войск Узбекистаном с целью охраны анклава Сох не в интересах Кыргызстана, чьи военные силы уступают узбекским. В интересах Бишкека контролировать своих людей в области Сох, чтобы Узбекистану не пришлось вводить дополнительные войска, считает эксперт.

По его мнению, в первую очередь от сложившейся ситуации непосредственно пострадают узбеки, проживающие на юге Кыргызстана. Являясь этническими узбеками в стране, которой руководят кыргызы, они могут оказаться под ударом в связи с ситуацией в анклаве Сох.

"Это абсурд, и как я ранее отмечал, жителями Соха в основном являются этнические таджики, в связи с чем ситуация может повлечь за собой дальнейшие проблемы, так как на таджико-кыргызской границе у стран существовали проблемы, аналогичные ситуации в Сох", - отметил Паньер.

Что касается узбекско-кыргызских отношений в энергетической сфере, то Паньер отметил, что Узбекистан поставляет газ в южный Кыргызстан, и за последние 20 лет поставки неоднократно приостанавливались из-за политических разногласий между двумя странами. Это может произойти снова, если Узбекистан посчитает, что необходимо оказать давление на Кыргызстан в связи с ситуацией в анклаве Сох.

Следует отметить, что Кыргызстан делает все возможное для развития гидроэнергетического потенциала страны и поиска новых источников газа и другого топлива для того, чтобы уменьшить свою зависимость от Узбекистана. Недавно Казахстан начал поставлять газ в северную часть Кыргызстана по более низким ценам, чем Узбекистан. Но все равно Кыргызстан не может заменить узбекский газ казахстанским топливом из-за слабого развития трубопроводной инфраструктуры, соединяющей север и юг страны, сказал эксперт.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье днем. Большая группа жителей узбекского села Хушяр напала на кыргызских пограничников, которые устанавливали опоры для линий электропередач, чтобы обеспечить энергоснабжением пограничную заставу. Сельчане попытались отобрать у военнослужащих огнестрельное оружие, некоторые пограничники получили ранения.

По мнению узбекской стороны, конфликт на узбекско-кыргызской границе спровоцирован пограничниками Кыргызстана.

По факту захвата заложников и нападения на погранзаставу прокуратурой Баткенской области Кыргызстана возбуждены уголовные дела.

Тэги:
Лента

Лента новостей