...

США и Кыргызстан обсудят вопрос продления срока аренды авиабазы «Манас»

Кыргызстан Материалы 15 января 2013 10:25 (UTC +04:00)
Роберт Блейк, помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии, сообщил, что в Кыргызстане он будет обсуждать вопросы, касающиеся продления срока аренды авиабазы "Манас"
США и Кыргызстан обсудят вопрос продления срока аренды авиабазы «Манас»

Роберт Блейк, помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии, сообщил, что в Кыргызстане он будет обсуждать вопросы, касающиеся продления срока аренды авиабазы "Манас", истекающего в следующем году. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки" перед отбытием в Центральную Азию, пишет CA-NEWS.

Во вторник 15 января, Блейк встретится с руководством Туркменистана. Оттуда он отправится в Кыргызстан, где США в порядке долгосрочной аренды используют авиабазу "Манас", служащую перевалочным пунктом для контингента НАТО в Афганистане.

"Манас" имеет огромное значение для США с точки зрения логистики. Это также центр, через который проходят почти все наши войска, направляемые в Афганистан", - сказал Блейк.

Как пишет издание, во время турне по региону помощник госсекретаря по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк по региону. Цель его поездки - убедить региональных лидеров в приверженности Вашингтона целям развития и обеспечения безопасности стран Центральной Азии.

Трехдневное турне Блейка по региону начинается сразу же после визита в Вашингтон президента Афганистана Хамида Карзая. Во время этого визита президент Обама объявил о том, что американские военные скоро будут выполнять лишь вспомогательные функции, помогая защищать Афганистан от боевиков Талибана. К концу следующего года большинство американских солдат покинут Афганистан, - говорится в статье.

"Хотя наше военное присутствие, вероятно, станет более ограниченным после 2014 года, мы намерены продолжать весьма активно оказывать экономическую помощь, способствуя обеспечению безопасности и стабильности Афганистана и всего региона", - заявил Блейк.

Недалеко от базы "Манас", примерно в 10 минутах полета на вертолете, у России есть собственная база на территории Кыргызстана. В прошлом году срок аренды базы в Канте был продлен еще на 15 лет, - напоминает "Голос Америки".

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин побывал в Таджикистане, договорившись о продлении еще на 30 лет срока аренды трех военных баз, где дислоцированы в общей сложности около 6 тысяч российских военнослужащих. Это самый крупный российский воинский контингент за пределами страны.

Блейк считает, что в будущем и Китай, и Россия, и США смогут сыграть определенную роль в регионе: "Все мы можем получить огромную пользу и быть важными игроками на этой арене".

Блейк, занимавшийся этим регионом почти четыре года, приходит к следующему выводу: "Все страны Центральной Азии хотели бы, чтобы Соединенные Штаты играли в этом регионе более важную роль. Они благожелательно настроены по отношению к Соединенным Штатам, активно способствующим развитию торговли и обеспечению стабильности".

В то время как численность американских военных в Афганистане сокращается, Вашингтон старается заверить руководителей центрально-азиатских стран, что Соединенные Штаты будут продолжать активно сотрудничать с регионом.

Тэги:
Лента

Лента новостей