...

США не исключают открытия новых баз в Центральной Азии

Кыргызстан Материалы 17 января 2013 15:29 (UTC +04:00)
Создание новых военных объектов США в регионе зависит от численности американского воинского контингента, который останется в Афганистане после 2014 года, сообщил помощник госсекретаря США Роберт Блейк на брифинге в четвер
США не исключают открытия новых баз в Центральной Азии

Создание новых военных объектов США в регионе зависит от численности американского воинского контингента, который останется в Афганистане после 2014 года, сообщил помощник госсекретаря США Роберт Блейк на брифинге в четверг, передает КирТАГ.

"Сейчас США и Афганистан обсуждают, сколько вообще солдат должно остаться в Афганистане . Только после того, как эта договоренность будет достигнута, мы сможем более конкретно говорить, какие объекты нам будут нужны как внутри Афганистана, так и за его пределами", - сообщил американский дипломат.

Он отметил, что пока продолжаются переговоры о будущем Центра транзитных перевозок "Манас" около Бишкека. Однако о каких-либо итогах говорить пока рано.

Роберт Блейк прибыл в Кыргызстан 16 января и провел встречи с руководством страны. Одной из целей его поездки было обсуждение будущего ЦТП перевозок "Манас". Договор о его размещении в Кыргызстане истекает в 2014 году.

К концу этого же года США планируют вывести около 70 тыс. своих солдат из Афганистана. Небольшой контингент, численностью в 3-15 тыс. американских военнослужащих останется в стране ради вспомогательных целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей