...

Безопасность в мире невозможна без регионального сотрудничества – президент Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 16 апреля 2013 12:01 (UTC +04:00)
В современном мире людей все больше волнует проблема безопасности, однако, ее невозможно создать без регионального и международного сотрудничества.
Безопасность в мире невозможна без регионального сотрудничества – президент Кыргызстана

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend М. Алиев/

В современном мире людей все больше волнует проблема безопасности, однако, ее невозможно создать без регионального и международного сотрудничества, считает президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

"Систему безопасности в мире невозможно создать [...] также без участия общества в процессе строительства безопасного мира, созидательных сил", - говорится в приветственной речи Атамбаева, зачитанной на открытии международной научно-практической конференции на тему "Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие", которая проходит во вторник в Баку.

В мероприятии принимают участие представители религиозных конфессий в Азербайджане, члены правительства и парламента, представители научной и культурной интеллигенции, а также дипмиссий, аккредитованных в Азербайджане

По словам президента Кыргызстана, ислам на постсоветском пространстве имеет уникальные возможности, объединяя людей на основе общечеловеческих ценностей, проповедуя терпимость, являясь религией мира и согласия.

"Однако есть случаи, когда не понимая миротворческой созидательной и цивилизаторской сути ислама, политики и СМИ иногда связывают ислам с терроризмом и насилием", - говорится в послании Атамбаева.

По мнению президента Кыргызстана, следует отметить, что среди мусульман есть незначительное меньшинство, которое представляет ислам в ложном свете, комментируя аяты священного Корана вне исторического контекста, не принимая во внимание традиционно принятый контекст и призывая к насилию.

"Только сами мусульмане могут бороться с такими негативными явлениями в исламе через религиозное просвещение и образование", - говорится в послании Атамбаева.

Глава Кыргызстана выразил надежду на то, что проходящая в Баку научно-практическая конференция поможет создать площадку для обсуждения назревших проблем в областях обеспечения мира и стабильности и роли ислама в этом процессе, а также поблагодарил организаторов мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей