...

На месте падения топливозаправщика в Кыргызстане обнаружен парашют

Кыргызстан Материалы 3 мая 2013 16:34 (UTC +04:00)
На месте падения американского самолета обнаружен парашют, сообщил КирТАГ представитель МЧС КР в пятницу.
На месте падения топливозаправщика в Кыргызстане обнаружен парашют

На месте падения американского самолета обнаружен парашют, сообщил КирТАГ представитель МЧС КР в пятницу.

"Поиски экипажа ведутся. Людей пока не нашли. По предварительным данным, на месте крушения самолета обнаружен парашют", - сообщили в МЧС, не уточнив при этом, может ли данный факт сделать предположение, что экипаж мог покинуть горящий самолет.

Заместитель акима Панфиловского района Канат Давлетов подтвердил КирТАГ, что топливозаправщик еще в воздухе раскололся на три части.

"Самолет уже полностью сгорел без учета некоторых деталей. Территория полностью оцеплена, все профильные службы уже прибыли на место", - сообщил чиновник.

На место ЧП в 16:25 направлены спасатели на 5 спасательных автомашинах Sprinter. В 16:35 направлены 3 кареты скорой медицинской помощи Панфиловского и Жайылского районов. В 16:40 направлены спасатели на 10 автомашинах КамАЗ, уточнили в МЧС.

Как уже сообщалось, в Чуйской области 3 мая в 14:55 между селами Чорголу и Чолок-Арык айыльного округа Фрунзе упал топливно-заправочный самолет Боинг KC-135 Stratotanker, приписанный к американской авиабазе ЦТП "Манас". "Координаты падения самолета 420 44I 47II СШ. 730 31I 12II ВД. В настоящее время продолжаются уточняющие работы. На место происшествия направлена оперативная группа МЧС Чуйской области", - сообщил представитель МЧС.

Боинг KC-135 Stratotanker дальний топливозаправщик, во внутрифюзеляжных и крыльевых баках самолета-заправщика KC-135А может быть размещено до 86050 кг топлива, а максимальный запас для дозаправки составляет 43500 кг.

По техническим характеристикам, предлагается экипаж из 5 человек.

Это уже не первое ЧП, связанное с самолетом этого типа. 26 сентября 2006 года кыргызский самолет Ту-154 М, совершавший рейс Бишкек-Ош-Москва с 52 пассажирами и 9 пилотами на борту, столкнулся с топливозаправщиком КС-135 Stratotanker на взлетной полосе. Американские пилоты не предупредили кыргызских диспетчеров о том, что оставили самолет на ВПП. Правительственная комиссия пришла к выводу, что вина в инциденте с самолетами лежит на экипаже американского самолета. ЧП обошлось без жертв и пострадавших.

Тэги:
Лента

Лента новостей