...

АБР подписал соглашение по проекту улучшения приграничных служб Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 22 мая 2013 11:56 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) подписал соглашение по региональному проекту улучшения приграничных служб в Кыргызстане на $8,4 млн
АБР подписал соглашение по проекту улучшения приграничных служб Кыргызстана

Азиатский банк развития (АБР) подписал соглашение по региональному проекту улучшения приграничных служб в Кыргызстане на $8,4 млн., сообщает офис международной финансовой организации в Бишкеке в среду, пишет КирТАГ.

"АБР подписал соглашение о финансировании с правительством Кыргызстана на сумму $8,4 млн. по региональному проекту улучшения приграничных служб Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Из этой суммы $4,2 млн. будут предоставлены в виде гранта и $4,2 млн. в качестве кредита для Кыргызстана", - говорится в сообщении.

Кроме того, правительство внесет свою долю в размере $1,5 млн. Общая стоимость регионального проекта оценивается в $21 млн., включая стоимость части проекта в Таджикистане.

Как отмечается, проект поддерживает стратегию ЦАРЭС по транспорту и содействию торговле, направленную на скоординированное улучшение транспортной инфраструктуры и логистики, и содействие торговле, включая гармонизированные таможенные и другие приграничные операции для увеличения международной, транзитной и местной торговли в Центральной Азии. С 2007 по 2009 гг. министерскими конференциями ЦАРЭС одобрены стратегия по транспорту и содействию торговле и план действий для ее реализации, а также план развития физической инфраструктуры на пунктах пересечения границы вдоль приоритетных коридоров ЦАРЭС и создания и развертывания объектов национального единого окна.

"Проект позволит ускорить товарооборот между двумя странами и в Центрально-азиатском регионе. Он приведет к значительному сокращению времени прохождения и издержек, местные, приграничные и транзитные потоки и торговля станут экономически эффективными и более предсказуемыми", - сказала директор постоянного представительства АБР в Кыргызстане Рие Хираока.

Не имея выхода к морю, Кыргызстан и Таджикистан должны развивать предсказуемые и прозрачные условия торговли, упрощать процедуры торговли и стимулировать рост объема транзитной и международной торговли с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого инклюзивного роста. Посредством модернизации инфраструктуры пунктов пересечения границы и разработки электронных торговых платформ, аналогичных национального единого окна Кыргызстан и Таджикистан смогут повысить эффективность коридоров ЦАРЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей