...

Митинги в Кыргызстане – прямая угроза структуре власти - эксперт

Кыргызстан Материалы 31 мая 2013 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Акции протеста в Джети-Огузском районе Кыргызстана являются угрозой власти и правительству республики, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

"Это - прямая угроза и правительству, и конструкции власти, и, по большому счету, власти нельзя поддаваться на какого-либо рода провокации", - сказал Trend по телефону в пятницу эксперт.

Жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Кыргызстана 27 мая вышли на митинг с требованием денонсации соглашения по золотому руднику Кумтор, и перекрыли ведущую к нему дорогу.

Накануне же митингующие, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, проникли на территорию подстанции "Тамга" 220\110\24\10 кВт и отключили электроснабжение рудника.

По мнению эксперта, помимо объективных причин проходящих в Кыргызстане митингов, таких как тяжелое социально-экономическое положение, тот факт, что помощь, которую выделил "Кумтор", до населения не доходила и так далее, есть и субъективные причины.

"Возникает вопрос, почему это начало происходить именно сейчас? Можно обратить внимание на то, что начинались эти разговоры давно - еще в апреле", - сказал Масаулов.

По его словам, "Кумтор" - это просто повод для постоянного нагнетания напряженности, а также давление на любое правительство республики.

"Показательно то, что события начались именно сейчас, после достаточно успешных встреч в рамках международных интеграционных объединений, в преддверии того, что парламент готовится к принятию решения по денонсации договора по присутствию Центра транзитных перевозок НАТО в аэропорту Манас", - сказал Масаулов.

По мнению аналитика, очень многие на месте провоцируют власти на жесткие действия, чтобы появились жертвы.

"Если подобные сообщения появятся, тогда во всем будет виновата власть", - сказал он.

По мнению Масаулова, ситуация чревата неприятными последствиями только в том случае, если появятся новые очаги беспорядков.

"На данный момент есть информация о том, что определенное беспокойство наблюдается в Джалал-Абаде", - отметил он.

По сообщениям местных СМИ, в пятницу вечером около 600 человек собрались на площади Жалал-Абада и захватили здание областной администрации. МВД республики опровергает эти сообщения.

Тэги:
Лента

Лента новостей