...

Назначен новый глава МВД Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 3 октября 2014 12:28 (UTC +04:00)
Новым министром внутренних дел Кыргызстана назначен экс-глава ГУВД Бишкека генерал-майор милиции Мелис Турганбаев, указ об этом президент страны Алмазбек Атамбаев подписал в пятницу
Назначен новый глава МВД Кыргызстана

Новым министром внутренних дел Кыргызстана назначен экс-глава ГУВД Бишкека генерал-майор милиции Мелис Турганбаев, указ об этом президент страны Алмазбек Атамбаев подписал в пятницу, передает РИА Новости.

Предыдущий глава МВД Кыргызстана Абдылда Суранчиев лишился кресла после того, как озвучил имена депутатов разных уровней, а также госслужащих, которые, по данным МВД, имеют связи с организованными преступными группировками. Всего в списке свыше 20 фамилий депутатов сельских, городских советов и парламента Кыргызстана, представляющих, в том числе, партии входящие в правящую коалицию. Некоторое из них были судимы по таким статьям как подделка документов, разбой, кражи, мошенничество, убийство, другие только проходят подозреваемыми по расследуемым уголовным делам.

Турганбаев с 2010 по 2012 занимал пост первого заместителя министра внутренних дел. C 17 сентября являлся временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Кыргызстана.

Ранее Турганбаев получил одобрение со стороны депутатского корпуса республики. При утверждении кандидатуры нового министра за него единогласно проголосовали все присутствовавшие на тот момент на заседании палаты парламентарии, как представители правящего большинства, так и оппозиция. Он пообещал депутатам оставаться вне политики, провести чистку рядов МВД и неуклонно бороться с организованной преступностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей