...

Безработица в Кыргызстане осталась на уровне прошлого года

Кыргызстан Материалы 10 января 2015 10:22 (UTC +04:00)
Уровень официальной безработицы на первое января 2015 года по Кыргызстану составил 2,4 процента.
Безработица в Кыргызстане осталась на уровне прошлого года

БАКУ /Trend/ - Уровень официальной безработицы на первое января 2015 года по Кыргызстану составил 2,4 процента, сообщает в субботу новостное агентство Кабар со ссылку на министерство труда, миграции и молодежи страны.

Таким образом, число безработных, состоящих на учете в службе занятости, составило 93 тысяч человек, что на уровне прошлого года.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службы занятости на первое января 2015 года, составило 51,9 тысяч единиц. По состоянию на первое января 2015 года остались не востребованными 6,4 тысяч рабочих мест, на одно свободное рабочее место претендовало 14 человек.

Численность граждан, обратившихся в областные службы занятости на первое января 2015 года, составила 192,3 тысяч человек. Из них получили консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, о возможности профобучения и переобучения, по выбору профессии 111,8 тысяч человек.

За отчетный период при содействии службы занятости трудоустроены 48,1 тысяч безработных граждан.

Для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, учитывая потребности рынка труда в рабочей силе определенных профессий, службами занятости на первое января 2015 года на профессиональное обучение направлены 8,1 тысяч человек.

Обучение безработных граждан проводилось в основном на профессии, востребованные на рынке труда. Это - газоэлектросварщик, водитель, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер, повар, швея, секретарь-референт, электромонтажник, тракторист.

В целях создания новых рабочих мест на рынке труда за счет развития малого и среднего бизнеса, функционирует мера по выдаче микрокредитов безработным гражданам.

На первое января 2015 года областными микрокредитными агентствами министерства труда, миграции и молодежи КР кредиты были выданы 1 тыс 294 безработным гражданам. В результате освоения безработными гражданами микрокредитов организованы швейные цеха, производство товаров народно-художественного промысла, мини-мельницы, торговля и общественное питание, бытовые услуги (сервисные услуги) предприятия по ремонту автомобилей, сельское хозяйство (выращивание КРС, МРС, земледелие) и др.

На первое января 2015 года в порядке временного трудоустройства на оплачиваемые общественные работы было направлено 24,8 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей