...

В Кыргызстане выявлено более 80 случаев вербовки граждан для войны в Сирии

Кыргызстан Материалы 2 февраля 2015 11:15 (UTC +04:00)
С начала боевых действий на территории Сирии сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана выявили на территории республики 83 случая вербовки своих граждан для участия в сирийском конфликте.
В Кыргызстане выявлено более 80 случаев вербовки граждан для войны в Сирии

С начала боевых действий на территории Сирии сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана выявили на территории республики 83 случая вербовки своих граждан для участия в сирийском конфликте, сообщает в понедельник ТАСС.

Об этом заявил во время пресс-конференции начальник главного управления уголовного розыска (ГУУР) кыргызского МВД Рафик Мамбеталиев.

По его словам, происходящие в последнее время в Сирии события вынудили сотрудников милиции Кыргызстана активизировать действия по пресечению фактов "проявления экстремизма и терроризма", а также усилить борьбу с незаконной миграцией.

"В результате было установлено, что в общей сложности из нашей республики в Сирию различными маршрутами были переправлены около 200 человек для участия в боевых действиях, - отметил Мамбеталиев. - В том числе 30 женщин".

По каждому из фактов отправки людей в Сирию или их вербовки сотрудниками правоохранительных органов проводится расследование.

"Нами также было выяснено, что 22 имеющих гражданство нашей страны человека во время боевых действий на сирийской территории погибли", - сказал Мамбеталиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей