...

За парламентскими выборами в Кыргызстане будут следить более 2 тыс. наблюдателей

Кыргызстан Материалы 10 сентября 2015 08:31 (UTC +04:00)
За ходом предстоящих в Кыргызстане парламентских выборов будут следить более двух тысяч наблюдателей
За парламентскими выборами в Кыргызстане будут следить более 2 тыс. наблюдателей

За ходом предстоящих в Кыргызстане парламентских выборов будут следить более двух тысяч наблюдателей. Об этом корр. ТАСС сообщили 10 сентября в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК).

По словам ее сотрудников, больше всего наблюдателей предоставит местная неправительственная ассоциация "Таза Шайлоо" ("Чистые выборы"). "От "Таза шайлоо" за выборами будут следить 850 краткосрочных наблюдателей и 35 долгосрочных, - заявили в ЦИК. - Кроме того, международное наблюдение за выборами проведет Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ". Европейцы направят в Кыргызстан в общей сложности 374 человека. "Помимо этого, мы ожидаем прибытие представителей Исполнительного комитета СНГ, других международных организаций и ряда иностранных государств", - отметили в ЦИК.

Парламентские выборы в Кыргызстане состоятся 4 октября. Они проводятся только по партийным спискам. На 120 мест в новом составе законодательного органа республики на сегодняшний день претендуют четырнадцать политических партий. По мнению местных экспертов, в состав парламента войдут четыре-шесть из них. Наиболее опытными игроками на политическом поле страны традиционно считаются социал- демократы и партия "Ата-Мекен" ("Отечество"). Большие перспективы имеются у партии "Бир Бол" ("Единство"), в состав которой входят целый ряд популярных политиков, включая двух бывших премьер-министров, а также у блока "Республика-Ата-Журт" ("Республика-Отчизна"). Шансы также имеются у партий "Онугуу" ("Прогресс"), "Кыргызстан" и объединения "Эмгек-Бутун Кыргызстан" ("Труд - Единый Кыргызстан"). Впервые в истории Кыргызстане в день голосования все избирательные участки в стране и за ее пределами будут оснащены оборудованием для считывания биометрических данных граждан и электронными избирательными урнами. По мнению властей, это позволит избежать попыток фальсификации итогов выборов.

Лента

Лента новостей