...

Порядок на выборах в Кыргызстане будут обеспечивать 9 тыс. милиционеров

Кыргызстан Материалы 18 сентября 2015 08:49 (UTC +04:00)
К обеспечению общественного порядка во время предстоящих в Кыргызстане парламентских выборов будут привлечены почти девять тыс. милиционеров
Порядок на выборах в Кыргызстане будут обеспечивать 9 тыс. милиционеров

К обеспечению общественного порядка во время предстоящих в Кыргызстане парламентских выборов будут привлечены почти девять тыс. милиционеров. Об этом корр. ТАСС сообщили в МВД республики.

"Наши сотрудники будут задействованы в охране избирательных участков и биометрического оборудования, - заявили в министерстве. - А также сопровождать доставку на места бюллетеней и обеспечивать их сохранность". По словам его представителей, уже в ближайшие дни все 2,3 тыс. избирательных участков будут взяты под круглосуточную охрану. В МВД также напомнили, что личный состав органов внутренних дел в связи с выборами с 1 октября будет переведен на усиленный режим несения службы. "Такой режим продлится, как минимум, до 6 октября", - уточнили в министерстве.

Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 4 октября. Второй раз в истории страны они пройдут только по партийным спискам. На сегодняшний день на 120 мест в новом составе парламента претендуют 14 политических партий. По мнению большинства местных экспертов, реально рассчитывать на успех могут только четыре-шесть из них. Согласно социологическим опросам, в этом списке могут оказаться созданная почти четверть века назад нынешним президентом Алмазбеком Атамбаевым социал-демократическая партия, обладающая внушительным списком известных политиков партия "Бир Бол" ("Единство"), социалисты из "Ата- Мекен" ("Отечество"), партия "Онуугу" ("Прогресс"), блок "Эмгек-Бутун Кыргызстан" и объединение "Республика-Ата- Журт" ("Республика-Отчизна"). Впервые в день голосования все избирательные участки в Кыргызстане и за ее пределами будут оснащены оборудованием для считывания биометрических данных граждан и электронными избирательными урнами. По мнению властей, это поможет избежать фальсификации итогов выборов.

Лента

Лента новостей